2017

IX международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук»

Организаторы: Институт иностранных языков РУДН и Католический университет г. Лилля, при участии Института стратегии развития образования РАО и представительства издательства «Макмиллан» в России.

16 марта 2017 года в Институте иностранных языков Российского университета дружбы народов проводилась IX международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук». Международный лингвистический форум приурочен к 20-летию Института иностранных языков РУДН.

На протяжении многих лет международный проект является неотъемлемой частью содружества научных школ ученых и педагогов Института иностранных языков РУДН и Католического университета г. Лилля. В 2016 году к международному научному проекту присоединился еще один партнер – Институт стратегии развития образования РАО.

При участии давнего партнера Института в области международной академической мобильности — представительства издательства «Макмиллан» в России в рамках конференции был проведен методический семинар «Актуальные вопросы преподавания английского языка в вузе».

К участию приглашались ученые и специалисты-практики, аспиранты, студенты, занимающиеся вопросами лингвистики, педагогики и психологии.

Традиционно международный научный форум в Институте иностранных языков РУДН объединил представителей Австралии, Аргентины, Армении, Беларуси, Боливии, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Колумбии, Молдовы, Новой Зеландии, Панамы, России, США, Туниса, Тайваня, Франции, Уругвая.

Цель научной встречи ‑ обратить внимание на животрепещущие проблемы современности в контексте изучения и преподавания языков, поддерживать и развивать перспективные направления современной лингвистики и гуманитарных наук, усиливая эффективность гуманитарной составляющей образования. Конференция определяет перспективу развития научных интересов студентов-выпускников лингвистических специальностей. Внимание было также уделено и основным постулатам Болонского процесса: Lifelong Learning, студенческой и преподавательской мобильности, переносу центра тяжести образовательного процесса с аудиторной нагрузки на самостоятельную работу и дистанционное образование, многогранные технологические новации, включающие мультимедийную среду.

В ходе работы конференции заслушаны и обсуждены доклады по следующей тематике:

• Проблемы общего и частного языкознания.
  • Проблемы межкультурной коммуникации и перевода.
  • Лингвометодические проблемы преподавания иностранных языков.
  • Пути и тенденции развития отечественного высшего образования: перспективы, поиски, решения.
  • Мультикультурный мир и вопросы толерантности.

В рамках конференции работала студенческая секция, а также были организованы мастер-классы с участием российских и зарубежных специалистов

11.00 ‑11.50 Регистрация участников конференции
12.00 – 14.00 Пленарное заседание
14.00 ‑ 14.30 Перерыв
14.30 – 16.00 Работа секций
16.00 – 18.00 Мастер-классы с участием российских и зарубежных специалистов
16.00 – 18.00 Методический семинар «Актуальные вопросы преподавания английского языка в вузе».
Организаторы: Институт иностранных языков РУДН и представительство издательства «Макмиллан» в России
11.00-13.00 Работа студенческих секций

По итогам конференции издан сборник.

Контактное лицо: зам. директора ИИЯ РУДН по науке, доктор филологических наук Н.Л. Огуречникова.

Телефоны: +7 (495) 434-71-60, вн. 2438.

E-mail: ogurechnikova_nl@rudn.university

boldovskaya_tv@rudn.university, inyaz@ rudn.university

Место проведения: ИИЯ РУДН, ул. Миклухо-Маклая, д. 7.

Почтовый адрес Оргкомитета: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 7, ауд. 558.

Институт иностранных языков (ИИЯ) Российского университета дружбы народов (РУДН).