2016

VIII всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук», приуроченная к Году языков и литератур России и Великобритании, начала работу 18 марта 2016 г. в 12:00 и закончила работу 18 марта 2016 г. в 18:00.

Конференция проходила по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 7, учебный корпус № 4 Российского университета дружбы народов.

Организаторы конференции:

Институт иностранных языков Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», Католический Университет г. Лилля (Франция), Институт стратегии развития образования Российской академии образования.

В настоящее время формируется новый взгляд на уже известные явления современной науки и практики преподавания иностранных языков и гуманитарных наук с позиции изменений в современном мире, осознание роли молодых ученых в глобальном процессе распространения лингвистических знаний.

Цели и задачи конференции: конференция ставит своей целью обратить внимание на животрепещущие проблемы современности в контексте изучения и преподавания языков, поддерживать и развивать перспективные направления современной лингвистики и гуманитарных наук, усилив эффективность гуманитарной составляющей образования; определить перспективу развития научных интересов студентов-выпускников лингвистических специальностей. Внимание уделено и основным постулатам Болонского процесса: Lifelong Learning, студенческой и преподавательской мобильности, переносу центра тяжести образовательного процесса с аудиторной нагрузки на самостоятельную работу и дистанционное образование, многогранные технологические новации, включающие мультимедийную среду.

В эпоху внедрения инновационных технологий смещается интерес лингвистов в сторону проблем межкультурной коммуникации и перевода, исследований коммуникативных процессов с междисциплинарной точки зрения. Педагогические принципы изучения межкультурной коммуникации исследуют как принципы коммуникации, так и основные функции культуры, влияние ее на восприятие и различные сферы и виды коммуникации, параметры описания и категории культуры, влияющие на человеческую деятельность.

Конференция проводилась в рамках Года языков и литератур России и Великобритании, рассматривала многообразие функциональных аспектов межкультурной коммуникации в условиях интеграции всего мира в единый образовательный процесс и проблемы формирования дискурсивной социокультурной компетенции в процессе профессионально-языковой подготовки переводчиков, а также мультикультурный мир и вопросы толерантности

В ходе работы конференции заслушаны и обсуждены доклады по следующей тематике:

• проблемы общего и частного языкознания;
  • проблемы межкультурной коммуникации и перевода;
  • лингвометодические проблемы преподавания иностранных языков;
  • пути и тенденции развития отечественного высшего образования: перспективы, поиски, решения;
  • мультикультурный мир и вопросы толерантности.

Ключевые спикеры:

Мигель Умберто Лекаро Барсенас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Панама в Российской Федерации.

Рубен Дарио Флорес Арсила, Министр-советник Посольства Республики Колумбия в Российской Федерации, адъюнкт-профессор Национального университета Колумбии

Мария Долорес Санабрия, Колумбия, доцент Университета Колехио Майор де Кундинамарка.

Хрибиш Мунира, Тунис, канд. филол. н., преподаватель русского языка, Maitre assistant, Высший институт языков Университета Карфагена

• Пленарное заседание.
  • Секция 1. Проблемы общего и частного языкознания.
  • Секция Проблемы межкультурной коммуникации и перевода. Мультикультурный мир и вопросы толерантности.
  • Секция 3. Пути и тенденции развития отечественного высшего образования: перспективы, поиски, решения. Лингвометодические проблемы преподавания иностранных языков.

По итогам конференции подготовлен и опубликован сборник в мае 2016 г.

Контакты:

Т.В. Болдовская, зам. директора ИИЯ РУДН по научной работе, РФ.

Телефоны:
+7 (495) 434-71-60, вн. 2438.
E-mail: boldovskaya_tv@rudn.university, inyaz@ rudn.university

Место проведения: ИИЯ РУДН, ул. Миклухо-Маклая, д. 7.

Почтовый адрес Оргкомитета:
117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 7, ауд. 558.
Институт иностранных языков (ИИЯ) Российского университета дружбы народов (РУДН).