VII международная научно-методическая конференция

«Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук» посвящается 55-летию РУДН

VII международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук» начала работу 20 марта 2015 года в 12:00 ч. и закончила работу 20 марта 2015 года в 17:00 час.

Конференция проходила по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 7, здание учебного блока № 4 Российского университета дружбы народов.

Учредители конференции:

Институт иностранных языков Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», Католический университет г. Лилля, Франция.

В работе конференции принимали участие ученые и специалисты-практики, аспиранты, студенты, занимающиеся вопросами лингвистики, педагогики и психологии.

Присутствующие на конференции заслушали и обсудили доклады по следующей тематике:

• Проблемы общего и частного языкознания.
  • Проблемы межкультурной коммуникации и перевода.
  • Лингвометодические проблемы преподавания иностранных языков.
  • Пути и тенденции развития отечественного высшего образования: перспективы, поиски, решения.
  • Мультикультурный мир и вопросы толерантности.

В рамках конференции работала студенческая секция, а также прошли мастер-классы с участием носителей языка, зарубежных специалистов и российских представителей.

Программа работы конференции

Пленарное заседание

• Секция «Проблемы общего и частного языкознания».
  • Студенческая секция.
  • Мастер-классы с участием Юань Сюэ Лин (Китайская Народная Республика),
    Н.А. Шилеева (Российская Федерация), Митчел Бичер (США), Марии Долорес Санабрия (Колумбия).

Ключевые спикеры на Пленарной сессии:

Рубен Дарио Флорес Арсила, Республика Колумбия, Министр-советник Посольства Республики Колумбия в Российской Федерации, адъюнкт-профессор Национального университета Колумбии, выпускник РУДН.

Валентин Никитич Шевчук, Российская Федерация, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры английского языка Военного университета (ВУМО).

Мунира Хрибиш, Тунисская Республика, кандидат филологических наук, преподаватель русского языка, Высший институт языков г. Туниса при Университете Карфагена.

Никита Анатольевич Шилеев, Российская Федерация, менеджер академических программ в Великобритании, представительство компании «NAVITAS» в СНГ (международное партнерство университетов «NAVITAS» в СНГ).

Петр Владимирович Петрищев, Новая Зеландия, менеджер академических программ, Высшая школа гостиничного бизнеса PIHMS.

Юань Сюэ Лин, Китайская Народная Республика, преподаватель китайского языка, Институт Конфуция РГГУ.

По итогам конференции подготовлен сборник статей, который вышел в издательстве РУДН. Сборник статей индексируется в базе данных РИНЦ.

Контакты:

Болдовская Т. В., зам. директора Института иностранных языков РУДН по научной работе, РФ

Телефоны:
+7 (495) 434-71-60, вн. 2438.
E-mail: boldovskaya_tv@rudn.university, inyaz@ rudn.university
Место проведения: ИИЯ РУДН, ул. Миклухо-Маклая, д. 7.
Почтовый адрес Оргкомитета:
117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 7, ауд. 558.
Институт иностранных языков (ИИЯ) Российского университета дружбы народов (РУДН).